Liceo Francés

lunes, 25 de marzo de 2019

XLIX Feria del Libro de Alicante

Esta semana comienza la XLIX Feria del Libro de Alicante (con cambio de ubicación: Plaza Séneca). En esta edición los niños nuevamente van a tener mucho protagonismo, con un montón de actividades programadas especialmente para ellos. Apuntad las fechas y los horarios para no perderos nada. ¡Comenzamos!




Jueves 28
18:00: Taller "La Peluca de Luca" (Carpa infantil).

Viernes 29
18:00: Bebecuentos por Cristina Guti (Sala de talleres).
18:00: Cuentacuentos (Carpa infantil).
18:00: Firma de "Cría como puedas", con Cristina Quiles y Carlos Escudero (Casa del Libro).



18:00: Firma del ilustrador Vicente Cruz de sus libros "Hugo y el dragón de la noche" "La extraña visita" (Llibres Chus).



19:00: Firma de Roberto Aliaga de "Robi Bit" (Llibres Chus).



Sábado 30
11:00: Cuentacuentos con Margarita del Mazo (Sala de talleres).
11:30: Taller "No quiero besar sapos verdes" (Carpa infantil).
18:00: Firma de Margarita del Mazo de los libros "Mi oso grande, mi oso pequeño y yo", "El grito" y "El más fuerte" (Llibres Chus).



18:00: Taller de animación "Cuento de Super Lola" (Carpa infantil).

Domingo 31
12:00: Cuentacuentos "Ellas también cuentan", por Chus Seva (Carpa infantil).
12:30: Firma de Javier Gómez y Pedro Rodríguez del libro "El sueño de Marina" (Llibres Chus).
13:30: Firma del libro "Los 115 pasos de Kairós" (Llibres Chus).



18:00: Taller de animación con Rosa Caramelo (Carpa infantil).
19:00: Firma de "Cría como puedas", con Cristina Quiles (Llibres Chus).


Lunes 1
18:00: Taller "Harry Potter: Aprendemos trucos de magia" (Carpa infantil).

Martes 2

18:00: Taller "Harry Potter: La Snitch dorada" (Carpa infantil).

Miércoles 3
18:00: Taller "Harry Potter: Libro Mágico" (Carpa infantil).

Jueves 4
18:00: Taller "Harry Potter: Varita Mágica" (Carpa infantil).

Viernes 5
18:00: Cuentacuentos con María José Noguerol (Carpa).
18:00: Firma de Iván Torres del libro "El sentido del viento" (Llibres Chus).



19:00: Firma de la autora Antonia Ródenas y la ilustradora Paula Alenda de "¡Vaya lío de mañana!" (Llibres Chus). 





Sábado 6

11:30: Cuentacuentos (Carpa infantil).
12:30: Bebecuentos por Cristina Guti (Sala de talleres).
18:00: Cuentacuentos (Plaza Séneca).
18:00: Firma de Mar Benegas del libro "Nicolasa, ¿y tu casa?" (Llibres Chus).



18:00: Taller de ilustración infantil, por Boris Ramírez (Carpa infantil).


Domingo 7

11:30: Cuentacuentos (Carpa infantil).
12:00: Cuentacuentos "Contar y cantar a la Luna" (hasta 3 años), a cargo de Chus Seva (Sala de talleres).
12:00: Firma del ilustrador Pako Gómez Mínguez del  libro "Cuentos para Manolillo" (Llibres Chus).



12:30: Taller "Leer en familia" con Tamara Alfaro (Carpa infantil).
18:00: Cuentacuentos (Carpa infantil).
18:00: Firma de Alberto Celdrán y David Santacruz de los libros "El sueño de la tortuga" y "El señor Extravagante" (Llibres Chus).



19:00: Firma de Catalina González Villar del libro "Prímula Prim" (Llibres Chus).



**La programación puedes sufrir cambios. Más información pinchando aquí.